пятница, 10 августа 2012 г.

Публичный доклад 2011-2012 учебный год


ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД
 Муниципального бюджетного специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 12 VIII вида»  г. Перми

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 12 VIII вида»  г. Перми расположена по адресу: 614047, Пермский край, г. Пермь, Орджоникидзевский район, микрорайон «Кислотные дачи», ул. Доватора, д. 42, тел: (342)284-61-20 (факс), (342)284-61-19, электронный адрес iri-burykina@mail.ru. Лицензия РО № 018545 от 10.06.2011 г.
Школа-интернат образована в 1988 г. на основании приказа Пермского городского отдела народного образования в сентябре 1988 г., находится в 2-х этажном здании с центральным отоплением, водопроводом и канализацией. Здание школы построено в 1952 г.
В ОУ обучаются дети из микрорайонов: Гайва, Молодежный, Голованово, Водозабор,  Левшино, ПДК, Заозерье, Кислотные дачи, Камгэс, Январский, Чапаевский, Камский, деревня Малые реки. А также в школе-интернате обучаются дети г. Перми и Пермского края.
Целью образовательного процесса является создание условий для развития самостоятельной личности,  способной к успешной адаптации в обществе.
Цель воспитания - создание условий, в которых может сформироваться человек, способный ориентироваться на нравственные принципы и активные социальные взаимодействия;
Цель развития -  создание условий для коррекции, компенсации, реабилитации  интеллектуального, психического развития ученика.
Цель обучения - создание условий для усвоения учащимися базовых учебных и профессиональных умений и навыков.
Дети поступают в школу-интернат по заключению ПМПК.  Образовательный процесс в школе-интернате регулируется учебными планами, составленными на основе рекомендаций Министерства образования РФ и Министерства образования Пермского края.
Учебные планы реализуются педагогическим составом в количестве 21 педагога,  из них: 4 человека имеют высшую квалификационную категорию; 14 человек имеют 1 квалификационную категорию; 20 человек имеют высшее образование; 9 человек имеют дефектологическое образование; 3 человека награждены знаком «Почетный работник общего образования РФ»; 2 человека награждены грамотами Министерства образования РФ;
В 2011-2012 уч. году в школе-интернате обучалось 136 учащихся.
- I ступень (1,2,3,4 кл.) - 48
- II ступень (5,6,7,8,9 кл.) - 79
Из них 9 человек на домашнем обучении.
На круглосуточном пребывании - 40
Особенности контингента учащихся:
Дети, оставшиеся без попечения родителей - 15
Дети из малоимущих и многодетных семей - 24
Дети, состоящие на учете в ОДН - 17
Дети группы СОП -  8
Дети «группы риска СОП» - 15
Дети - инвалиды  - 5
Дети с глубокой умственной отсталостью – 4
Контингент школы составляют в основном дети из семей с низким социальным статусом и материальным положением, что сказывается на мотивации к обучению. Большинство детей, поступающих в 1 класс – ранее неорганизованные, не посещающие ДОУ и с большими трудностями в обучении.
Учебный план на 2011 – 2012 учебный год предусматривает 9-летний срок обучения, как наиболее оптимальный для получения учащимися общего образования и профессионально-трудовой подготовки, необходимых для их социальной адаптации и реабилитации.
В 1 – 4 классах осуществляется начальный этап обучения, на котором общеобразовательная подготовка сочетается с коррекционной и пропедевтической работой.
           В 5 – 9 классах продолжается обучение общеобразовательным предметам и вводится трудовое обучение, имеющее профессиональную направленность.
          С 1 класса из обязательных учебных предметов изучаются: русский язык (чтение и письмо), математика, ИЗО, пение, музыка, осуществляется физическое воспитание, трудовое обучение. В 5 классе введено природоведение и с 5 класса профессионально-трудовое обучение. С 6 класса изучается биология, география. С 7 класса – история, в 8 – 9 классе – обществознание. Профессионально - трудовое обучение в 5 – 9 классах представлено по профилям: швейное дело, столярное дело, слесарное дело.
К коррекционным занятиям в младших (1 - 4) классах относятся занятия по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности, специальные занятия по ритмике, а в старших (5 – 9) классах – социально-бытовая ориентировка – СБО.
         Специфической формой организации учебных занятий являются коррекционные, (индивидуальные и групповые) логопедические занятия (1 – 7 классы), ЛФК  (1 – 4 классы) и занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов.
В 5 – 9 классах предусмотрены часы трудовой практики по профилю трудового обучения. Трудовая практика в 5 – 7 классах (в течение 10 дней), в 8 - 9 классах (в течение 20 дней) по окончанию учебного года или в том же объеме в течение года на базе школьных мастерских.
На коррекционные индивидуальные  и групповые занятия по логопедии, ЛФК и развитию психомоторики и сенсорных процессов по расписанию отводятся часы, как в первую, так и во вторую половину дня, продолжительностью 15-25 минут. Группы комплектуются с учетом однородности и выраженности речевых, двигательных и других нарушений, а для занятий ЛФК и в соответствии с медицинскими рекомендациями.
Для занятий по трудовому обучению и СБО учащиеся 5 – 9 классов делятся на подгруппы, комплектование которых осуществляется с учетом интеллектуальных, психофизических особенностей обучающихся и рекомендации врача.
Вариативная часть учебного плана обеспечивает реализацию школьного и индивидуального компонентов образования. Часы школьного компонента в 1 – 7 классах использованы на организацию индивидуальных и групповых коррекционных занятий, которые призваны  максимально скоррегировать дефекты общей и мелкой моторики, речевого праксиса, психических процессов и облегчить усвоение учебных программ в основных образовательных областях.
В школе сформирован класс для обучающихся со сложной структурой дефекта. Образовательная программа со сложной структурой дефекта учитывает индивидуальные особенности  каждого учащегося и включает в себя работу по реабилитации данной категории детей с использованием различных форм и методов воздействия.
На протяжении нескольких лет учащиеся стабильно показывают высокие результаты успеваемости: среднее звено - 100%, младшее - 98 % и качества обучения (41%). 
Особое место в образовательной системе школы занимает допрофессиональное трудовое обучение, которое осуществляется по следующим профилям: столярное, слесарное, швейное.
         После окончания школы, учащиеся поступают в Профессиональный лицей № 1, Пермский техникум отраслевых технологий.
В течение трех лет по окончании школы администрацией и социальной службой осуществляется поддержка учеников. Им оказывается помощь в устройстве в учебные заведения, решении других социальных проблем.
В 2011-2012 учебном году  - 21 выпускник. Процедуру государственной итоговой аттестации проходили 20 выпускников, из них 6 девочек и 14 мальчиков. В этом году итоговая аттестация была организована  в обычном режиме для 20 учащихся и одна ученица была освобождена от экзамена по состоянию здоровья, согласно действующему законодательству РФ.
         Выпускной экзамен по профессионально-трудовому обучению в 2011-2012 учебном году был организован по 2-м профилям: столярное дело и швейное дело. Успешно сдали экзамен  20 человек (100%), из них на «4» и «5» -  12 чел. (60%).
       Основными направлениями воспитательной работы являются: личностное развитие, основы социализации и общения, охрана здоровья и физическое развитие, основы гражданского самосознания, основы жизнеобеспечения, трудовое воспитание, профессиональная ориентация, детское соуправление.
       В течение учебного года в ОУ проводились традиционные мероприятия «День знаний», «День учителя» «Осенний марафон», фестиваль народов «Радуга», «День матери», «Новогодний фейерверк», «День защитника Отечества», «Масленица», «Международный женский день», «День Победы», «Праздник последнего звонка», Дни здоровья, Школьная Спартакиада, Общешкольные конкурсы детского творчества.
       Ученическое самоуправление развивается как соуправление учащихся под руководством педагогов. В школе работает детская школьная организация «Ровесники» и актив «Школьная Дума».
       Активными участниками воспитательного процесса являются родители, которые участвуют во всех школьных и классных мероприятиях «День матери», «Папа, мама, я – спортивная семья», «Здравствуй, Новый год», «День защитника Отечества» и т.д., в выставках совместного творчества «Весенние мотивы», «Мастерская Деда Мороза» - конкурс семейных поделок. 
     В школе-интернате наши воспитанники занимаются в различных  кружках и секциях: «Умелые ручки» - декоративно прикладное творчество, «Белошвейка» - кружок шитья, «Мастерица» - бисероплетение, «Почитай-ка» - чтение и развитие речи, «Легкая атлетика», «Забота» (второе расписание), «ОФП», «Волейбол», «Мини футбол».
Учащиеся школы регулярно участвуют в городских, краевых, районных конкурсах детского творчества. Имеют хорошие показатели в спорте.
Педагоги школы активно участвуют в работе городского методического объединения для педагогов специальных (коррекционных) школ. В рамках работы семинара ГМО дефектологов на базе школы-интерната в марте 2012 года был проведен городской семинар на тему «Основные направления воспитательной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях интерната VIII вида».
За участие в городской «Ярмарке возможностей» для родителей  детей с ограниченными возможностями здоровья получили благодарственное письмо Департамента образования администрации города Перми. Наши педагоги делились опытом на обучающих семинарах для классных руководителей Орджоникидзевского района. За отличную разработку внеклассного мероприятия, представленную в конкурсе, проводимом на портале «Образование 2.0»  награждена дипломом Горбунова С.Б. и отмечена Овчинникова Е.В. За участие в конкурсе «Лучший совместный урок – 2011» среди педагогов ОУ Пермского края, проводимого в рамках приоритетного регионального проекта «Телекоммуникационная образовательная сеть Пермского края (технология Web 2.0)» отмечены Просвирнина Т.Г. и Горбунова С.Б.  Социальный педагог Скорых И.Н.  награждена за особые успехи в муниципальном конкурсе «Мастер педагогического труда в номинации «Лето в коррекционном образовательном учреждении». 
В школе-интернате созданы безопасные, комфортные условия для воспитания детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий